Конкурс "Система работы ОУ с одаренными детьми"

18 октября 2011г. на базе Государственного учреждения дополнительного образования Центр социализации молодежи прошел Первый  региональный конкурс «Система работы образовательных учреждений Самарской области с одаренными детьми».

Мероприятие было организовано министерством образования и науки Самарской области в рамках целевой программы «Одаренные дети Самарской области» на 2011-2013 годы», принятой в мае 2011г. Организатором конкурса выступил Региональный центр «Одаренные дети» ГУДО ЦСМ.

В Самарской области выявление и продвижение одаренных детей успешно идет в течение достаточно долгого времени. Тем не менее, выверенной системы в работе с детьми не было. Необходимо было изучить, обобщить и транслировать опыт лучших учреждений и педагогов по всей губернии.

Заочный этап конкурсного отбора стартовал с начала нынешнего учебного года и собрал более 50 участников. Среди них: общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, учреждения начального и среднего профессионального образования, учреждения дошкольного и дополнительного образования. На очный этап жюри отобрало 18 лучших учебных учреждений.

В рамках очного этапа были представлены презентации систем работы образовательных учреждений с одаренными детьми, прошедших экспертизу конкурсных материалов на заочном этапе и вышедших в финал, состоялись выступления ученых и творческих педагогов, имеющих успешный опыт в работе с одаренными детьми, а также награждение победителей конкурса в следующих секциях:

 

Секция №1. «Система работы с одаренными детьми образовательных учреждений малых городов и сельской местности» 

I место

·Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 села Приволжья Приволжского района;

 II место

·Муниципальное общеобразовательное учреждение Красноярская средняя общеобразовательная школа Красноярского района;

·Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 городского округа Отрадный;

 III место

·Муниципальное общеобразовательное учреждение Суходольская средняя общеобразовательная школа №2 «Образовательный центр»;

·МОУ СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный центр «Лидер» городского округа Кинель;

·Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нефтегорска «Образовательный центр».

 

Секция №2. «Система работы с одаренными детьми гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением ряда предметов» 

 I место

·Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1 городского округа Самара;

II место

·Общеобразовательное учреждение Гимназия г. Сызрани;

·Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №11 городского округа Самара;

 III место

·МОУ СОШ №47 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Ваничкина И.Д. городского округа Самара;

·Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №133 имени М.Б. Оводенко городского округа Самара;

· Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №39 «Классическая» городского округа Тольятти;

 

Секция №3. «Система работы с одаренными детьми учреждений дополнительного и дошкольного образования» 

 I место

 ·Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр дополнительного образования для детей «Гуманитарный центр интеллектуального развития» городского округа Тольятти;

II место

·ГОУ СПО Самарский техникум транспорта и коммуникаций;

III место

·Образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец творчества детей и молодежи городского округа Сызрани;

·Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Красная Шапочка» комбинированного вида Большеглушицкого района;

·МОУ ДОД ЦДТ Большечерниговского района.

 

Победители конкурса были награждены дипломами министерства образования и науки Самарской области и ценными подарками, призеры – дипломами организатора мероприятия и ценными призами, участники получили именные сертификаты.

 

Продвижение сайта - «SEO Простор»

2.5.8